Équipe

Architectes associés

Guillaume
Marcoux

Co-fondateur, architecte OAQ

Originaire de Charlevoix, Guillaume parcourt le monde à la rencontre des richesses architecturales qui forment les paysages d’aujourd’hui. Fort d’une expérience professionnelle diversifiée qui l’a entraîné au Québec et à l’étranger, il souhaite transposer cette expertise au service d’une démarche collaborative, qui place le client au coeur de la conception du projet.

guillaume@microclimat.ca n


Olivier
Lajeunesse-travers

Co-fondateur, architecte OAQ

Venu vivre à Montréal pour apprendre son métier auprès d’architectes inspirants, Olivier a été instantanément charmé par cette métropole en constante transformation. À travers Microclimat, il cherche à mieux comprendre notre façon d’habiter la ville, et à intégrer le fruit de ses explorations à une pratique en constant dialogue avec son milieu.

olivier@microclimat.ca n


Équipe

Maggie Cabana

architecte, membre OAQ

Fraîchement diplômée de la maîtrise en architecture à l’Université de Montréal (2015), Maggie développa, à travers son parcours, une grande curiosité pour les différentes échelles d’intervention en aménagement. Elle s’intéresse particulièrement au volet social de l’architecture et croit en sa portée concrète sur la vie de tous.

maggie@microclimat.ca


Pascal Deaudelin

designer urbain, b.sc.urb.; technologue

À travers un parcours professionnel hétéroclite, Pascal a pu travailler sur des projets à des échelles diamétralement opposées, aux côtés d'une diversité de professionnels du domaine de l'aménagement. À la fois designer urbain et technologue en architecture, il cherche à intervenir de façon consciencieuse sur la ville et ses sous-espaces, afin de la bonifier durablement et esthétiquement.

pascal@microclimat.ca


Jessy Paquet-Methot

stagiaire en architecture, m.arch

à venir.

jessy@microclimat.ca


Josianne Ouellet-Daudelin

stagiaire en architecture, m.arch

à venir.

josianne@microclimat.ca


Karine Boucher

coordonnatrice administrative

à venir.

admin@microclimat.ca